Сравнение анализаторов качества молока

Выбор оптимальной модели ультразвукового анализатора качества молока

На рынке лабораторного оборудования представлено много моделей импортных и российских анализаторов качества молока. Большое количество параметров и наличие дополнительных функций могут сбить с толку при выборе нужной модели.

Параметры, на которые нужно обязательно обратить внимание:

1. Определяемое значение измеряется или рассчитывается

Большинство моделей анализаторов предназначены для измерения таких параметров как жир, белок, СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток), плотность. Хотя, не все приборы именно измеряют параметр с помощью ультразвука. В некоторых моделях, такой важный параметр как белок – не измеряется, а рассчитывается через другие параметры (сомо, плотность), что ведет к ошибочным определениям.

Такая особенность связана с тем, что в некоторых моделях анализаторов измеряется скорость прохождения ультразвука, а для корректного измерения белка необходимо измерить амплитуду ультразвука, что является более сложной задачей. Кстати, ранее был описан ход определения жира в молоке с использованием оборудования ТАГЛЕР.

2. Количество измеряемых параметров

Как правило, в ультразвуковых анализаторах молока непосредственно измеряются через ультразвуковые характеристики только 4 параметра: жир, белок, СОМО/сухие вещества, плотность. Остальные параметры, зачастую просто калькулируются, то есть вычисляются по формулам от известных (измеренных) параметров.

Расчетными являются такие параметры, как лактоза, минеральные соли, калорийность, точка замерзания, добавленная вода.

Если необходимо действительно измерить данные параметры качества – следует использовать другие средства измерения, реализующие прямые методы. В частности, для изменения точки замерзания необходимо использовать криоскоп, например модель Термоскан-Мини.

3. Совмещение УЗ-анализатора с рН-метром или кондуктометром.

Некоторые производители, в гонке за количество измеряемых параметров совмещают разные методы анализа в одном приборе. Технически, это не сложно, однако с точки зрения обслуживания и работы на приборе, является не совсем удобным. Проще приобрести отдельно рН-метр и кондуктометр для измерения дополнительных параметров.

4. Поверка анализатора качества молока

Для получения достоверных результатов рекомендуем выбирать анализатор качества молока прошедший первичную поверку с использованием аттестованных проб молока.

Сводная таблица основных параметров анализаторов качества молока Лактан

Наименование анализатора качества молокаЛактан 1-4 М исп. Мини (ИНДИКАТОР)Лактан исп. МИНИЛактан 1-4 MЛактан» исп. 600 УЛЬТРА
Кол-во определяемых параметров5658
Определяемые параметрыжир, сухие вещества, СОМО, плотность, добавленная водажир, белок, сухие вещества, СОМО, плотность, добавленная водажир, белок, СОМО, плотность, добавленная водажир, белок, сухие вещества, СОМО, лактоза, плотность, добавленная вода, температура пробы
Время измерения3 мин3 мин3 мин40-50 секунд
Виды молокаТОЛЬКО цельное коровье молокоТОЛЬКО цельное коровье молокоцельное коровье молоко (другие виды молока по доп. заказу)три калибровки: цельное коровье молоко + два продукта на выбор
Пробоподготовка молокамолоко должно быть теплыммолоко должно быть теплыммолоко должно быть теплыммолоко от 5 град.С, автоматическая пробоподготовка
Промывка: ручнаяручнаяручнаяавтоматическая, интеллектуальная
Подключение к компьютеруНетНетчерез СОМ-портчерез USB-порт
Подключение к портативному принтеруДаДаДаДа
ПоверкаНе поверяетсяВходит в стоимостьВходит в стоимостьВходит в стоимость
ОсобенностиКлассическая модель. Минимальный уровень производительности, низкая цена. Возможность питания от 12 В (автомобильный аккумулятор)Классическая модель. Минимальный уровень производительности, низкая цена. Возможность питания от 12 В (автомобильный аккумулятор). Измеряет основные параметры, необходимые при приемке молока и оценке его качества.Классическая модельСовременная модель анализатора с новейшей технологией измерения ультразвука 
Ориентировочная цена, руб29000,0041000,0048000,0056000,00
* Цена указана на момент написания данной статьи
Наименование анализатора качества молокаЛактан исп. 600 УЛЬТРА (расширенный)Автоматизированный измерительный комплекс Лактан исп. 700СКОРОСТНОЙ ИНФРАКРАСНЫЙ анализатор ИнфраМилк исполнение ПРОФИ
Кол-во определяемых параметров1286
Определяемые параметрыжир, белок, сухие вещества, СОМО, лактоза, плотность, добавленная вода, точка замерзания, общий белок, минеральные соли, калорийность, температура пробы, степень гомогенизации (по доп.заказу)жир, белок, сухие вещества, СОМО, плотность, лактоза, добавленная вода, точка замерзанияжир, белок, СОМО, плотность, добавленная вода, точка замерзания
Время измерения40-50 сек 1,5 мин15 сек
Виды молокатри калибровки: цельное коровье молоко + два продукта на выборцельное коровье молоко (другие виды молока по доп. заказу)цельное коровье молоко (другие виды молока по доп. заказу)
Пробоподготовка молокамолоко от 5 град.С, автоматическая пробоподготовкавозможность работы с теплым и холодным молокомвозможность работы и с холодным молоком
Промывка: автоматическая, интеллектуальнаяполуавтоматическаяполностью автоматическая
Подключение к компьютеручерез USB-портчерез USB-портчерез USB-порт
Подключение к портативному принтеруДавстроенный принтерДа, стационарный принтер
ПоверкаВходит в стоимостьВходит в стоимостьВходит в стоимость
ОсобенностиСовременная модель анализатора с новейшей технологией измерения ультразвука Высокий уровень производительности. В комплекте поставляется транспортер для автоматической подачи кассеты на 10 стаканчиков,   ноутбук (для получения и сохранения результатов).Данная модель вобрала в себя все преимущества предыдущих моделей, а инфракрасный метод анализа позволил получать результаты не только быстро, но и с повышенной точностью
Ориентировочная цена, руб66000,00255000,00740000,00
* Цена указана на момент написания данной статьи

Оптимальным выбором для небольших лабораторий, на наш взгляд, является анализатор качества молока Лактан исп. 600 УЛЬТРА. Прибор способен дать точные результаты всего за 40-50 секунд, при этом не нужно использовать дорогостоящие расходные материалы и реагенты. Стоимость анализа, по сравнению с традиционными методами, значительно ниже. 

Анализатор поставляется с тремя градуировками: цельное коровье молоко + два продукта на выбор (обрат, сливки, пастеризованное молоко, стерилизованное молоко, козье, восстановленное молоко из СЦМ, восстановленное молоко из СОМ). По индивидуальной заявке возможны дополнительные градуировки на другие виды молока. Всего в приборе можно установить до 8 градуировок.

Анализатор прост и удобен в работе, не требует высокой квалификации персонала. Для проведения анализа необходимо наполнить стаканчик пробой молока, поставить его под пробоприемник и нажать всего одну кнопку для выполнения измерения. По окончании анализа результат измерения появится на дисплее.

Рекомендованная температура пробы молока для проведения анализа составляет 20-25 градусов. При этом, если температура пробы окажется ниже, прибор автоматически ее подогреет, а затем проведет анализ.

После проведения измерений анализатор следует промыть специальными моющими средствами, поставляемыми в комплекте с прибором. В анализаторе «Лактан» исп. 600 УЛЬТРА реализована интеллектуальная система промывки, которая подсказывает оператору каждое следующее действие, что позволяет исключить возможные ошибки. В памяти прибора хранятся данные о каждой промывке, что позволяет контролировать качество обслуживания анализатора персоналом. 

Потенциальные потребители данного оборудования — крестьянские и фермерские хозяйства, колхозы, селекционные станции, племзаводы, племобъединения. пункты приемки молока, заводы по переработке, ветеринарные и научные лаборатории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *