Боксы биологической безопасности (ламинарные боксы)

Боксы биологической безопасности (БББ) – предназначены для изоляции опасных микроорганизмов, используются в целях предотвращения возможности заражения и контаминации персонала, рабочей зоны, а также окружающей среды. Боксы биологической безопасности гарантируют защиту здоровья оператора, работающего с опасными и потенциально опасными агентами.

Выбор бокса микробиологической безопасности основывается на следующих факторах:

  • степень риска, сопутствующая работе с используемым в эксперименте агентом;
  • возможность образования аэрозолей при применении конкретной лабораторной методики;
  • необходимость предохранения эксперимента от воздушной контаминации.

Согласно европейскому стандарту EN 12469:2000 различают три класса боксов биологической безопасности – на первый, второй, третий.

Оборудование 1-го класса имеет самый простой принцип работы. Его камера оснащена открытым фронтальным окном. Опасные загрязнения захватываются направленным извне воздушным потоком и пропускаются через фильтровальную систему. Наружу выходит полностью очищенный воздух. Бокс имеет открытую камеру, поэтому воздухозабор осуществляется из внешней среды и полностью не защищает исследуемые материалы от внешних воздействий. Результаты исследований могут быть искажены по причине попадания в рабочую зону посторонних агентов. Основная функция данного бокса заключается в предотвращении попадания загрязнений за пределы камеры, то есть в помещение лаборатории. Защита оператора находится на невысоком уровне, поэтому биологические боксы первого класса считаются устаревшими и используются только в технически обоснованных случаях.

Принцип работы оборудования 2-го класса схож с боксами I класса – оба устройства имеют открытое фронтальное окно и используются для защиты помещения лаборатории от попадания опасных веществ. Основное отличие шкафов второго класса заключается в том, что воздушный поток не поступает сразу в рабочую зону через открытое пространство, а пропускается через специальную воздухозаборную решетку, расположенную возле оператора. Этот поток выполняет функцию воздушной завесы, защищающей оператора от негативного биологического воздействия. Еще один всасывающий элемент с фильтром располагается на верхней панели камеры. Равномерный воздушный поток направляется строго вертикально сверху вниз (нисходящий поток), проходит через HEPA-фильтр и поступает в рабочую зону. Таким образом, в камеру поступает очищенный воздух из окружающей среды. При этом проникновение микрочастиц в камеру и негативное воздействие на исследуемый материал минимизируется.

Боксы второго класса подразделяются на типы А и B.

Тип A, в ходе работы за пределы камеры выходит 30% общего воздушного потока. Остальные 70% возвращаются в рециркуляционную систему и формируют нисходящий поток.

Тип В, боксы подключены к наружному вытяжному устройству с вентилятором. Использование принудительной вентиляции позволяет создать более надежный динамический барьер между оператором и биологически опасным материалом. Оборудование обеспечивает более высокий уровень защиты, поэтому используется при работе с летучими химическими соединениями. В боксах 2-го класса типа В 70% воздуха выводится наружу, а 30% — возвращается в систему.

К боксам биологической безопасности 3-го класса относится оборудование обеспечивающие самый высокий уровень биологической безопасности. Шкаф имеет герметичную камеру, а для проведения лабораторных исследований в рабочей зоне используется же средства индивидуальной защиты и пара перчаток. Перчатки присоединяются к камере через специальные герметичные порты. Очистка воздуха осуществляется с помощью фильтровальной системы HEPA. Очищенный выходящий поток направляется в помещение лаборатории или удаляется за пределы здания через вентиляционные каналы. Дополнительно в камере создается пониженное давление, повышающее уровень безопасности работы с химикатами и биологическими средами. В оборудовании данного типа можно производить исследования с образцами всех категорий опасности, в том числе со смертельно опасными агентами.

Режим эксплуатации боксов биологической безопасности

Наиболее оптимальный режим работы камер биологической безопасности – круглосуточный. Отключение производится крайне редко для проведения ремонтно-профилактических работ или в случае завершения программы исследований. Ежедневное отключение допустимо лишь для шкафов с системой рециркуляции. Оборудование необходимо запускать за пять минут до начала проведения лабораторных манипуляций. Столько же времени бокс должен работать на «холостом ходу» после завершения работ перед выключением для полного удаления из камеры загрязненного воздуха. Для устранения неполадок в работе оборудования важно привлекать высококвалифицированный персонал. В случае разлива опасной жидкости камера очищается незамедлительно при включенных вытяжках. По окончании лабораторных работ все предметы, которые находились в рабочей зоне, должны быть продезинфицированы и удалены из камеры. Также обеззараживающими средствами обрабатываются внутренние стенки камеры. герметичные перчаточные боксы 3-го класса биологической безопасности подлежат обязательной сертификации. Проверка работоспособности оборудования осуществляется перед первым запуском и далее — ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *