рН-метры. Общая информация, классификация, особенности карманных рН-метров

Первую запись я бы хотел посвятить рН-метрам, т.к. это, пожалуй, самый востребованный прибор в лабораторной практике. На сегодняшний день на рынке лабораторной продукции существует большое количество марок рН-метров российского и иностранного производства. Имея практически одинаковые характеристики, их стоимость может отличаться в разы. Попробуем систематизировать модели, посмотрим их основные отличия и сравним ориентировочные цены.

Обращаю внимание, что рассматривать мы будем, как правило, только приборы, внесенные в реестр средств измерения. Если прибор необходим для домашнего бытового использования, например, при измерении рН в аквариумах или бассейнах, или для контроля кислотного баланса почвы на дачном участке, лучше, на мой взгляд, воспользоваться индикаторной бумагой или приобрести рН-тестер в специализированных магазинах для аквариуммистов или заказать прибор на Алиэкспресс. Стоимость бытового прибора будет значительно ниже специализированного лабораторного рН-метра.

Также нужно понимать, что любой лабораторный рН-метр требует определенных навыков при его использовании, например, прибор необходимо периодически калибровать, для чего используются готовые калибровочные растворы, или специальные сухие реагенты для их приготовления (так называемые Стандарт Титры рН-метрии). В комплект поставки некоторых приборов такие реагенты входят, но, как правило, они приобретаются отдельно.

Измерение рН производится с помощью стеклянных или пластиковых электродов. Может использоваться два электрода (электрод сравнения и измерительный электрод) или комбинированный электрод. О модификациях электродов, их производителях и стоимости будет написано в следующих публикациях. Но хотелось бы обратить внимание, что не все рН-меты в базовой комплектации снабжены электродами. Также некоторые модели карманных рН-метров имеют встроенный незаменяемый электрод. Стоимость некоторых электродов иностранного производства может превышать стоимость российских рН-метров.

Совет: при приобретении рН-метра уточните у поставщика стоимость электродов, т.к. их необходимо менять каждые 1-2 года.

Классификация рН-метров

Все рН-метры можно разделить на три основных типа:

  • Карманные рН-метры
  • Портативные рН-метры
  • Стационарные, настольные или лабораторные рН-метры

Карманный рН-метр

Портативный рН-метр

Стационарный (лабораторный) рН-метр

В каждом из этих типов могут быть приборы для измерения только одного параметра или нескольких (мультипараметрические приборы).

Карманные рН-метры наиболее удобны при использовании в «полевых» условиях. Портативные приборы являются наиболее распространенным типом приборов, их характеристики, как правило, не отличаются от стационарных (лабораторных) рН-метров, но они обладают меньшими габаритами, могут работать автономно и от сети.

Особенности карманных рН-метров

Карманные рН-метры выпускаются различными иностранными производителями, такими как Hanna Instruments, Testo и многими другими. Российские производители карманных рН-метров мне не известны, если таковые есть, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Практически вся линейка карманных рН-метров Hanna Instruments и Testo внесены в реестр средств измерений, соответственно могут быть использованы в аккредитованных лабораториях. Также на рынке существует большое количество карманных моделей малоизвестных китайских производителей, цена на них значительно ниже, но зачастую, приборы не внесены в реестр СИ и могут быть использованы в бытовых целях, например, для измерения рН воды в бассейнах, котлах, в системе водоподготовки, в аквариумах и т.д.

Все карманные рН-метры обладают:

— компактными размерами;

— корпус рН-метров выполнен из пластика;

— наличие ЖК дисплея;

— электрод является частью прибора (не вынесен через кабель);

— приборы могут работать автономно, нет необходимости в использовании электросети;

Различные модели могут иметь следующие отличия:

— Диапазон измерения рН (как правило это 0-14 рН, но могут быть и другие диапазоны);

— Разрешение измеряемых значений (цена деления) – недорогие модели имеют разрешение, как правило, 0,1 рН, более дорогие измеряют с разрешением 0,01 рН;

— Точность измерения: варьируется, как правило, от 0,1 до 0,01 рН. Для большинства задач точности +/-0,1рН вполне достаточно.

— Наличие сменного или встроенного электрода. Лучше выбирать модель со сменным электродом, т.к. срок службы электрода составляет 1-2 года, в зависимости от интенсивности работы.

— Влагозащищенность: более дорогие модель имеют защиту от попадания влаги;

— Наличие дополнительных функций измерения. Например, температуры, окислительно-восстановительного потенциала, удельной электропроводности и др.;

— Тип калибровки. Калибровка может осуществляться по одной или нескольким точкам, возможно автоматическое распознавание значений рН калибровочных растворов. Как правило в комплекте поставки идет небольшая отвертка, с помощью которой подкручивается винт и устанавливается значение рН соответствующее калибровочным растворам.

— Комплект поставки: часто в комплекте поставки отсутствуют калибровочные растворы. При выборе прибора обратите на это внимание, т.к. калибровку нужно осуществлять периодически.

— Наличие автоматической термокомпенсации (АТК). Значение рН зависит от температуры, поэтому более высокая воспроизводимость у приборов с функцией АТК.

—  Внесение в реестр средств измерения (СИ). Если рН-метр имеет цену одну-две тысячи рублей с большой уверенностью можно сказать, что он не внесен в реестр СИ.

— Цена рН-метра: в рублях может варьироваться от 1 до 30 тысяч. Цена зависит от множества параметров. Для подбора прибора и уточнения стоимости вы всегда можете обратиться к автору данного блога.

Более подробное описание технических характеристик и отличий моделей карманных рН-метров производства Hanna Instruments читайте в следующих публикациях.

Совет: лучше выбрать прибор со сменным электродом, чтобы не пришлось менять весь прибор при выходе его из строя.

Калибровка рН-метра

Как говорилось ранее, приборы могут иметь калибровку по одной или нескольким точкам. Чем больше точке калибровки, тем выше точность измерения. Калибровочные растворы, как правило не идут в комплекте с прибором, поэтому сразу уточните этот момент при покупке прибора. Также для калибровки можно использовать растворы, приготовленные с помощью специальный стандарт-титров рН-метрии. Они намного дешевле готовых раствором, продаются в ампулах по 6 шт. в коробке. Стоимость коробки около 700 рублей. Одна ампула разводится на 1 литр воды, готовый раствор может храниться несколько месяцев согласно инструкции. Стоимость же калибровочного раствора, например, производства Hanna Instruments составляет около 2 тысяч рублей.

Совет: при заказе прибора, проверьте, идет ли в комплекте поставки калибровочный раствор. Без него получать правильные данные будет невозможно. Если готовый раствор для вас покупать дорого, можно приготовить его самостоятельно используя СТ рН-метрии нужного значения.

Где купить рН-метр

Купить рН-метр вы можете, обратившись ко мне по электронной почте, телефону или через удобный для вас мессенджер. Вся контактная информация находится в разделе «Обо мне». Также можно обратиться к дистрибьюторам или дилерам производителей. Покупать лучше у проверенных поставщиков, заранее уточнив комплект поставки, наличие инструкции на русском языке, сертификатов и т.д. Перед покупкой, можно попросить поставщика предоставить инструкцию на прибор для ее изучения.

Надеюсь, приведенная информация, будет полезна при выборе карманного рН-метра. В дальнейшем будут рассмотрены особенности и характеристики портативных и стационарных рН-метров. Если у вас возникнут какие-то вопросы, связанные с техническими характеристиками, применением и приобретением оборудования, пожалуйста, обращайтесь по контактам, указанным на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *